Direito

Autorização: Portaria nº 130, de 12/01/2004
Reconhecimento: Portaria nº 222, de 17/03/2010
Renovação de reconhecimento: Portaria nº 268, de 03/04/2017, publicada  em 04/04/2017



Coordenadora: Profa. Drª. Olga Suely Soares de Souza
E-mail: olga@ffassis.edu.br


INFORMAÇÕES SOBRE O CURSO

Titulação: Bacharel em Direito
Número de vagas: 200 vagas anuais
Duração do curso: 05 anos / 10 semestres
Turno de funcionamento: noturno
Endereço de funcionamento: FASB Campus I - Rua Sagrada Família, 120 – Bairro Bela Vista – Teixeira de Freitas/BA


O QUE FAZ?

O Curso visa formar bacharéis em Direito sintonizados com as demandas sociais da Região, com o desenvolvimento econômico-agrário, tornando-os formadores do próprio universo jurídico e sociopolítico, tendo como referência a dignidade da pessoa humana e o processo de humanização do mundo.

Este profissional atua em defesa da democracia, dos direitos humanos e do exercício da cidadania. A carreira jurídica é indispensável para o exercício de atividades nos poderes Executivo, Legislativo e Judiciário.

 

ÁREAS DE ATUAÇÃO

A formação em Direito permitirá o acesso, mediante concursos públicos ou provas de seleção, a carreiras no serviço público como Advocacia, Magistratura, Procuradoria, assessoria e pesquisa jurídica.

Também permite atuar em empresas, organizações não governamentais e outras instituições e como profissional liberal, nas áreas do Direito Civil, Comercial, Trabalhista, Previdenciário, Ambiental, Tributário, Administrativo e Penal.

 
 

CORPO DOCENTE 2017.1

Dr. Ademar Bogo admar.bogo@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/8026746492417233
Esp. Ali Abutrabe Neto ali@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/9831544707503020
Esp. Antonio Carlos C. Nogueira antonio.nogueira@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/0528206918907795
Esp. Camila Luiz Assis camila.assis@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/3511325237529875
Esp. Clebson Ribeiro Porto clebson.porto@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/5418281418064741
Esp. Cleonalto Gil Barbosa cleonalto.barbosa@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/1994908282918334
MsC. Daniel Cardoso Moraes daniel.morais@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/6334724251644726
MsC. Diana Cavalcante Miranda diana.miranda@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/4176101664808947
Esp. Dione Lima Lívia Barbosa dione.barboza@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/9758880659794061
MsC. Evaci Bragança Martins  evaci.martins@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/2240242078840632
Esp. Fernando Becevelli  fernando@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/0097790862914237
Esp. Gilberto Pereira Guimarães gilberto.guimaraes@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/8589130761398479
Esp. Gilberto Ribeiro de Campos gilberto@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/5941781476604581
Esp. Henrique Marques Cardoso henrique.cardoso@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/1783951507883494
Esp. Ilca Cruz Sanches ilca@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/8145653624717984
Esp. Ivan Guilherme da Rocha Júnior ivan.rocha@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/0392038407740708
Esp. Janaína Perez Reis janaina.reis@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/5156726081068007
MsC. José Archangelo Depizzol jose.depizzol@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/0491040233412476
Esp. José Dutra Lima Júnior jose.junior@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/3711504819373459
Esp. José Jacques Barros Guarino jacques@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/2050736745149009
Esp. Leidiana Luciano leidiana@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/1237782449159349
Esp. Lorena de Souza F. Fernandes lorena.fernandes@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/6908188001931747
MsC. Luiz Carlos de Assis Junior luiz.assis@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/6454305894770978
Esp. Magda Cristina Freitas magda@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/4009572016842541
Esp. Marcos Diógens de Souza Araújo marcos.araujo@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/5050116193386644
Esp. Marcus Aurélius Sampaio marcus.sampaio@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/8555542248568047
Esp. Moisés Ronacher Dantas moises.ronacher@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/3586186603543178
Esp. Monêza Ferreira de Souza moneza.souza@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/5930542687151516
Drª. Olga Suely Soares de Souza olga@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/7097235528389565
Esp. Phillipe Vieira Afonso philippe.afonso@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/1151446033304416
Esp. Rinaldo Jefferson Sampaio rinaldo@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/6770872070984429
Esp. Rosângela Alves B. de Oliveira rosangela.oliveira@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/5289214025462754
Dr. Valci Vieira dos Santos valci@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/4917666936760334
MsC. Valéria Luiísa da Costa valeria.costa@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/7271584266067458