Engenharia Civil

Autorização: Portaria nº 2003, de 29/11/2010

Reconhecimento: Portaria nº 915, de 14/08/2017

Coordenador: Profa.  Esp. Dayanne Severiano Meneguete
E-mail: dayanne.meneguete@ffassis.edu.br

 

INFORMAÇÕES SOBRE O CURSO

Titulação: Bacharel em Engenharia Civil
Número de vagas: 100 vagas anuais
Duração do curso: 05 anos / 10 semestres
Turno de funcionamento: noturno
Endereço de funcionamento: FASB Campus II - Av. General Salgado Viana, 364 – Bairro Mirante do Rio – Teixeira de Freitas/BA

 

O QUE FAZ?

A atuação do Engenheiro Civil na sociedade demanda de grande importância para o desenvolvimento do país como um todo. Já que o Engenheiro Civil deve responder por atendimento de funções básicas da sociedade em que está inserido, visando o seu bem estar e desenvolvimento. Dessa forma, o curso visa formar bacharéis em Engenharia Civil, sintonizados com as demandas econômicas, sociais e culturais da Região, como o desenvolvimento econômico e civil, tendo como referência a dignidade da pessoa humana e o processo de humanização e formação do mundo

A formação do Engenheiro Civil tem por objetivo dotar o profissional dos conhecimentos requeridos para o exercício de competências e habilidades gerais e específicas, dentre as quais se destacam, projetar, gerenciar e executar obras como casas, prédios, pontes, viadutos, estradas e barragens. Acompanhar todas as etapas de uma construção ou reforma, de analisar o solo e estudar a insolação e a ventilação de um local até a definição dos tipos de fundação e os acabamentos. Especificar redes de instalações elétricas, hidráulicas e de saneamento do edifício e definir o material a ser utilizado.

É líder de equipes de trabalho, onde, supervisiona prazos, custos, padrões de qualidade e de segurança. Além disso, o engenheiro civil é o responsável em garantir a estabilidade e a segurança das edificações, calculando os efeitos dos ventos e das mudanças de temperatura na resistência dos materiais usados na construção. É capaz também de se dedicar à administração de recursos prediais, gerenciando a infraestrutura e a ocupação de um edifício.

 

ÁREAS DE ATUAÇÃO

A formação em Engenharia Civil permitirá o desenvolvimento de projetos como arquitetônico, estrutural, hidráulico e elétrico, execução de obras, e gerenciamento de recursos e pessoas.
 

CORPO DOCENTE 2017.1

Esp. Carlos Alberto Dantas da Costa carlos.dantas@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/4968773985983738
Esp. Dayanne Severiano Meneguete dayanne.meneguete@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/9983242772340312
Esp. Edival Almeida Galvão Júnior edival.junior@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/8978520323240764
Esp. Elaine Angelica Porto Costa elaine@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/3421079703857358
Esp. Gerson Ramos Reis gerson@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/3596017533345792
Esp. Givanildo Gonçalves da Cruz givanildo.cruz@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/8378864035827933
MsC. Gleida Danese Lima gleida.lima@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/9123880867187747
Esp. Janine Patricia Ribeiro Gomes Silotti janine.silotti@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/2969240401311055
Esp. Jucilândio Dias de Sousa jucilandio.sousa@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/4361116938687490
MsC. Juscelino Alves dos Santos juscelino.santos@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/151729576447700
MsC. Karine Tennis dos Santos karine.santos@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/6037130234051434
Esp. Luiz Carlos Medeiros Simões luiz.simoes@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/0339570174464469
Esp. Mirella Dalvi dos Santos mirella.santos@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/6245969522328050
Esp. Nelson Freire Motta nelson@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/5238658567848625
Drª. Olga Suely Soares de Souza olga@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/7097235528389565
Drª. Paula Andrea Oliveira Soares paula.soares@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/1439917455162632
Esp. Ricardo Assunção Ferreira ricardo.ferreira@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/3783790396632998
MsC. Rodrigo Duarte de Souza rodrigo.souza@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/1086951345353757
MsC. Sebastião Amilcar de F. Santos sebastiao.amilcar@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/0090329113172354
Esp. Simone Faria Bodevan simone.bodervan@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/1048655174785276
Dr. Valci Vieira dos Santos valci@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/4917666936760334
Esp. Victor Augusto Souza Santos victor.santos@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/2632534527349672