Engenharia de Producão

Autorização: Portaria nº 792, de 13/09/2007 
Reconhecimento: Portaria nº 605, de 19/11/2013
Renovação de reconhecimento: Portaria nº 793, de 14/12/2016, publicada em 15/12/2016
 

Coordenador: Prof. Esp. Ricardo Assunção Ferreira
E-mail:  ricardo.ferreira@ffassis.edu.br

 

INFORMAÇÕES SOBRE O CURSO

Titulação: Bacharel em Engenharia de Produção
Número de vagas: 100 vagas anuais
Duração do curso: 05 anos / 10 semestres
Turno de funcionamento: noturno
Endereço de funcionamento: FASB Campus II - Av. General Salgado Viana, 364 – Bairro Mirante do Rio – Teixeira de Freitas/BA

 

O QUE FAZ?

Compete ao Engenheiro de Produção o projeto, a implantação, a melhoria e a manutenção de sistemas produtivos integrados, envolvendo pessoas, materiais e equipamentos; especificar, prever e avaliar os resultados obtidos destes sistemas, recorrendo a conhecimentos especializados da Matemática, da Física e das Ciências Sociais conjuntamente com os princípios e métodos de análise e projeto da Engenharia (ABEPRO, 2008).

O Engenheiro de Produção gerencia os recursos humanos, financeiros e materiais para aumentar a produtividade de uma empresa. Ele une conhecimentos de Administração, Economia e Engenharia para racionalizar o trabalho, aperfeiçoar técnicas de produção e ordenar as atividades financeiras, logísticas e comerciais de uma organização.

ÁREAS DE ATUAÇÃO

Com a descentralização industrial, o Engenheiro de Produção é procurado por empresas que visam garantir a qualidade de seus produtos e serviços. Empresas da área automobilística, alimentícia, eletrônica, energia, agronegócio, entre outras, têm requisitado este profissional para atuar nos setores de planejamento e de operações, o que inclui desde o suprimento de compras até a distribuição de produtos.

Na área de serviços, as instituições financeiras são as que mais contratam estes profissionais que atuam no gerenciamento de carteira, na análise de investimento e no mercado de ações.

ENGENHARIA DE PRODUÇÃO NA FASB

O curso de Engenharia de Produção da FASB tem como objetivo principal preparar profissionais voltados para identificação e resolução de problemas, aptos a atuar de forma ética e a trabalhar em equipes multidisciplinares, respeitando os ambientes.

A sólida base dos Engenheiros de Produção formados pela FASB os habilita a realizar estudos de viabilidade técnico-econômica, supervisão, assessoria, consultorias, avaliações, perícias, vistorias, arbitramento e laudo técnico na área de produção industrial. O Curso também habilita o profissional na área de ensino, pesquisa, ensaio e divulgação técnica.

 

CORPO DOCENTE 2017.1

MsC. Carolina Izabella Aparecida R. Andrade carolina.andrade@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/7632189404932390
MsC. Daniel Silva Santos daniel@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/7947774547601204
MsC. Gerson Ramos Reis gerson@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/3596017533345792
Esp. Ionglia Fontana Sampaio Fernandes ionglia@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/6913026190337211
Esp. José Jacques Barros Guarino jacques@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/2050736745149009
MsC. Juliana de Lima Brito juliana.brito@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/5562560544311609
MsC. Karine Tennis dos Santos karine.santos@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/6037130234051434
Esp. Ozeas dos Santos Silva ozeas.silva@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/3152571590699514
Drª. Paula Andrea Oliveira Soares paula.soares@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/1439917455162632
Esp. Ricardo Assunção Ferreira ricardo.ferreira@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/3783790396632998
Esp. Waldri dos Santos Oliveira waldri.oliveira@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/6741106511229014